quto.ru
Опубликовано 15 ноября 2022, 22:36
2 мин.

В аэропорту Парижа умер проживший в нём 20 лет иранский беженец

Мужчина скончался от сердечного приступа.
В аэропорту Шарль-де-Голль в Париже умер беженец из Ирана Мехран Карими Нассери, который прожил в воздушной гавани почти 20 лет, с 1988 по 2006 год. К слову, именно история его жизни легла в основу фильма Стивена Спилберга «Терминал» с Томом Хэнксом в главной роли. В 1999 году иранец получил легальный статус в Европе, но сначала отказывался покидать территорию аэропорта, а позднее решил вернуться в терминал 2F, где и скончался в возрасте 77 лет.
Unsplash

В 1988 году Нассери вынужденно поселился на территории воздушной гавани из-за того, что сумку со всеми его документами украли. Местные власти не могли депортировать его на родину, но также отказывались пропустить в страну.

Таким образом, иранцу в течение нескольких лет приходилось спать на скамейках в терминале, принимать душ в помещениях для персонала и питаться чем попало. Впрочем, достаточно быстро он стал знаменитостью как среди сотрудников аэропорта, так и среди пассажиров.

Мехран родился в 1945 году в иранском Сулеймане, который в то время находился под британской юрисдикцией. Его отцом был местный житель, а матерью британка. В 1974-ом от уехал в Англию учиться, но по возвращении был отправлен в тюрьму за протесты против шаха, а позднее выслан из страны без документов.

Беженцу пришлось просить политическое убежище в нескольких странах Европы, и в результате Бельгия выдала ему нужное удостоверение. Которое было украдено на парижском вокзале вместе с другими документами. Его арестовали в августе 1988 года, привезли в аэропорт, но что делать дальше с иранцем, никто не знал. Поэтому он остался в нейтральной зоне аэропорта Шарля-де-Голля в Париже, где и провёл следующие 18 лет.

Когда неповоротливая бюрократическая машина всё же выдала ему документы беженца, Нассери отказался покидать воздушную гавань, и жил там вплоть до 2006 года, пока не был госпитализирован. После выхода из больницы беженец жил в приюте в Париже, но за несколько недель до смерти всё же принял решение вернуться в терминал и продолжать жить там.

Автомобильные новости