quto.ru
Опубликовано 29 января 2020, 13:29

В BMW заверили: скоро водородомобиль сможет купить каждый

Премиальные баварские автомобили марки BMW, работающие на водороде, станут массовыми. Более того, их стоимость сравняется с аналогичными бензиновыми машинами всего через пять лет.

О весьма оптимистичном плане развития технологии водородных топливных элементов рассказал британской газете The Telegraph вице-президент концерна BMW по водородным технологиям и топливным элементам доктор Юрген Гульднер. По словам представителя бренда, силовые агрегаты, работающие на водороде, будут стоить примерно как традиционные ДВС всего через пять лет.

Во время интервью Гульднер подтвердил, что BMW намерена освоить массовый выпуск водородных моделей. К концу 2022 года стартует выпуск водородомобиля на базе модели X5. "Автомобили на топливных элементах рассматриваются концерном не как конкуренты электрокарам, а как альтернативное направление развитие высокоэкологичной техники", - пояснил эксперт.

По словам Гульднера, автопроизводители развивают водородную технологию на протяжении двух десятилетий и уже вплотную приблизились к точке, в которой стоимость традиционных ДВС и силовых агрегатов на топливных элементах пересечётся. Этот момент станет отправной точкой для выхода такого рода техники на массовый рынок. В BMW уверены, что это случится в 2025 году. Японские и корейские автопроизводители также считают, что массовыми водородомобили станут в период между 2025 и 2030 годами.

В настоящее время BMW совместно с Toyota работает над созданием силовых установок на водороде третьего поколения. Именно они в производстве окажутся не более энергозатратными, чем обычные бензиновые моторы. Также партнёрами ведётся активная работа, направленная на отказ от применения платины в качестве катализатора химической реакции, что существенно снизит стоимость.

Автомобили FCEV обладают характеристиками, близкими к обычным электрокарам. Главное отличие заключается в том, откуда они черпают электроэнергию для движения, а также в большей дальности хода. Замена топливных элементов на BMW будет осуществляться всего за пару минут.

Автомобильные новости