quto.ru
Опубликовано 22 сентября 2023, 13:58
1 мин.

В бывший завод Toyota вложат миллиарды

Строительство инфраструктуры начнётся в 2025 году
В развитие бывшего завода Toyota в Петербурге вложат 15,4 млрд рублей. О расширении и модернизации производственной площадки сообщила генеральный директор АО ОЭЗ «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева. К существующей территории присоединят ещё 127 га. Этот участок непосредственно примыкает к предприятию Toyota.
Илья Наймушин/РИА Новости

О расширении бывшего завода Toyota в Санкт-Петербурге сообщило агентство ТАСС со ссылкой на заявление генерального директора АО ОЭЗ «Санкт-Петербург» Тамары Рондалевой. В настоящее время ожидается одобрение со стороны Минэкономразвития РФ. Оно должно быть получено до конца 2023 года.

К существующей промзоне «Шушары» присоединят ещё 127 га. В 2024 году будет осуществляться разработка проектной и рабочей документации, прохождение экспертизы проектной документации на внутреннюю инженерную инфраструктуру и объекты таможенной инфраструктуры. Строительство планируется осуществить в период с 2025 по 2028 год. Из бюджета на эти цели потребуется выделить 15,4 млрд рублей.

Ожидается, что на новой площадке смогут разместиться порядка 40 резидентов. Её строительство позволит создать 5 300 рабочих мест. Неиспользуемую часть территории бывшего завода Toyota в Петербурге планируется включить в состав ОЭЗ «Санкт-Петербург».

Весной 2023 года завод Toyota перешёл в собственность государства в лице НАМИ. Глава Минпромторга Денис Мантуров ранее уточнил, что это предприятие может перейти под управление концерна ВКО «Алмаз-Антей» до конца 2023 года. На производственной площадке планируют наладить сборку российских электрокаров E-Neva и грузовиков БАЗ-S36A11, а также городских микрокаров.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Илья Наймушин/РИА Новости
Источник:ТАСС

Автомобильные новости