quto.ru
Опубликовано 17 мая 2021, 11:30
1 мин.

В Финляндии открыт прокат старых «Жигулей»

Чиновник Ханну Лаурикайнен оставил госслужбу ради интересного бизнес-проекта – он открыл прокат старых «Жигулей».
yle.fi

Офисная работа перестала прельщать финна Ханну Лаурикайнена. С приходом пандемии чиновник оставил офисную работу и открыл собственную прокатную контору с парком из 10 стареньких «Жигулей». Восемь машин сдаются в аренду.

В Финляндии открыт прокат старых «Жигулей»

© yle.fi

Прокатная контора находится в пригороде Хельсинки Вантаа. Название компании Siperian Hummeri Oy переводится как «Сибирский лобстер». Слово hummeri в названии может означать как «лобстер», так и внедорожник «Хаммер».

По данным издания yle.fi, прежде Ханну на протяжении ряда лет работал в Министерстве транспорта и связи. Теперь бизнесмен владеет коллекцией старых советских машин, собранных в странах Прибалтики. В автопарке есть все базовые модели, поставлявшиеся «АвтоВАЗом» на экспорт. С 1 апреля текущего года большая их часть сдаётся в аренду.

Что-то есть в этих автомобилях. По крайней мере, от любопытства окружающих не получиться укрыться, если выезжаешь на «Ладе». Просто съездить в магазин на ней не удастся, обязательно найдутся желающие поболтать и обсудить автомобиль».

Ханну Лаурикайнен

хозяин автопроката

По словам бизнесмена, пока желающих покататься на старых «Жигулях» не слишком много. Объясняется это особенностями самих автомобилей – они медлительны, непрезентабельны и сложны в управлении. Езда на старой советской машине существенно отличается от оной на современных авто.

В перспективе Ханну Лаурикайнен планирует предложить клиентам тестинг – пакет, включающий поездки на разных моделях «Жигулей».

Автомобильные новости