quto.ru
Опубликовано 11 июля 2012, 02:40

В Формуле-1 запретили активировать DRS под желтыми флагами

Международная автомобильная федерация (FIA) запретила пилотам Формулы-1 менять угол атаки заднего антикрыла во время действия режима желтых флагов.

Международная автомобильная федерация (FIA) запретила пилотам Формулы-1 менять угол атаки заднего антикрыла во время действия режима желтых флагов. Как сообщает Autosport, нововведение впервые применили на Гран При Великобритании.

Ранее обгонную систему DRS разрешалось активировать невзирая на флаги при условии, что гонщик самостоятельно сбрасывает скорость в опасной зоне. Некоторые представители Формулы-1 сочли, что в этом случае правила позволяют двойное толкование. Так, на майской гонке в Барселоне Себастьяна Феттеля оштрафовали за то, что он включил DRS под желтыми флагами, а на Гран При Европы Михаэль Шумахер избежал наказания за тот же проступок. Судьи мотивировали это тем, что семикратный чемпион мира в достаточной мере снизил темп.

Перед стартом гоночного уикенда в Сильверстоуне гоночный директор Формулы-1 Чарли Уайтинг уведомил команды, что отныне будет пристально следить за открытием управляемой плоскости антикрыла. Теперь в случае активации DRS под желтыми флагами пилот будет незамедлительно наказан. Гонщикам также порекомендовали не пользоваться системой рекуперации кинетической энергии KERS в случае возникновения опасной ситуации. Тем не менее, включение этого устройства не повлечет за собой автоматического штрафа.

Автомобильные новости