quto.ru
Опубликовано 07 июня 2023, 12:00
2 мин.

В Гане хотят собирать русские УАЗы

Переговоры начнутся в ближайшее время
Ещё одна африканская страна хочет заняться выпуском внедорожников УАЗ. Председатель ганско-российского совета по развитию бизнеса Лоуренс Ауку-Боатенг заявил, что автозаводы в Гане готовы заняться производством отечественных внедорожников УАЗ. По его словам, в ближайшее время из Африки в Москву прибудет делегация для переговоров с представителями «Соллерса».
УАЗ

«Некоторые компании выражают интерес к УАЗу. В июне или июле этого года я буду участвовать в переговорах с компанией "Соллерс", которая производит УАЗы. Если все пройдет успешно, мы готовы собирать их в Гане. Делегацию возглавит представитель российского автоцентра в Гане», — пояснил представитель западно-африканской страны.

Какие именно модели интересуют африканцев, пока не уточняется. Предполагается, что эта информация будет раскрыта позднее.

Ранее сообщалось, что автомобили Ульяновского автозавода могут начать собирать в Африке. Посол Центральноафриканской Республики в РФ Леон Додону-Пунагаза заявил об интересе к российским внедорожникам. Отечественные машины хорошо подходят для местных дорог. Пока африканцы присматриваются к отечественной продукции и изучают возможность производства машин на территории ЦАР. Впрочем, сам производитель информацию опроверг, хотя уточнил, что проект может быть реализован в будущем.

Кроме того, УАЗ планирует начать выпуск автомобилей на Кубе. В ближайшем будущем Ульяновский автозавод намерен запустить отвёрточное производство своих автомобилей на территории Кубы. Первая партия машинокомплектов будет отправлена партнёрам до конца лета. По предварительным данным, соответствующие договорённости были достигнуты в ходе переговоров между представителями УАЗ и кубинских предприятий.

В начале июня стало известно, что «Ростелеком» поможет отечественному предприятию внедрять цифровые технологии на производстве. Крупнейший интегрированный провайдер цифровых услуг и Ульяновский автомобильный завод заключили соглашение о сотрудничестве в рамках конференции ЦИПР (Цифровая индустрия промышленной России) в Нижнем Новгороде. Партнёрство позволит отечественному автопроизводителю внедрить импортонезависимые решения.

Автомобильные новости