quto.ru
Опубликовано 22 ноября 2022, 09:51
1 мин.

В Германии разорился производитель звёзд для Mercedes

150 сотрудников компании остались без работы
Немецкий поставщик хромированных логотипов-звёзд для автопроизводителя Mercedes-Benz разорился. Компания BIA Forst будет ликвидирована до конца текущего года. 150 сотрудников уже уволены. Линия для гальванизации, установленная в 2020 году, подлежит демонтажу. С аналогичными сложностями столкнулись и многие другие поставщики автозапчастей для европейских марок.

О закрытии компании-поставщика звёзд для Mercedes-Benz и хромированных изделий для других западных автомобильных брендов сообщила «Российская Газета». Компания BIA Forst не справилась с кризисом. Фирма подлежит ликвидации по причине «отсутствия устойчивых перспектив». Спрос на изделия BIA Forst снижался на протяжении пары последних лет из-за общемирового падения продаж автомобилей.

В Mercedes-Benz перебоев в поставках звёзд, несмотря на закрытие BIA Forst, не ожидают. Немецкий бренд уже переключился на других подрядчиков. Однако ситуация с закрытием важного поставщика автокомпонентов не стала единичной: месяцем ранее о банкротстве объявила компания Borges, выпускавшая пластиковые панели и изоляционные материалы для автомобилей, ещё месяцем ранее разорилась фирма Dr. Schneider, выпускавшая вентиляционные системы и детали для автомобильных салонов.

Кризис в сфере производства автокомпонентов усиливают сами автопроизводители, переключающиеся на торговлю наиболее маржинальными моделями и снижающие объёмы производства. Осложняет ситуацию и рост цен на энергоносители. Автомобильные концерны из Германии активно ищут новых поставщиков за рубежом, однако на выстраивание новых цепочек потребуются годы. Уже существующие немецкие производители автокомпонентов изучают вопросы переноса производства за границу.

Ранее, напомним, стало известно, что поставщик АвтоВАЗа осчастливил своих рабочих: «Балаковорезинотехника» смогла повысить зарплаты.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости