quto.ru
Опубликовано 29 апреля 2022, 10:30
1 мин.

В ГИБДД объяснили, на что обратить внимание при покупке автомобиля

В ведомстве рассказали, как и на что можно проверить машину до ее покупки.
В управлении Госавтоинспекции по Брянской области пояснили, что приобретение автомобиля на вторичном рынке является ответственным шагом. Поэтому до заключения сделки россиянам рекомендуют проверить машину на предмет налога, участия в дорожно-транспортных происшествиях и возможном розыске, а также на наличии ограничений на регистрационные действия. В ведомстве отмечают, что все это позволит избежать проблем в будущем.
Depositphotos

В первую очередь, покупателю стоит проверить, не находится ли транспортное средство в залоге. Сделать это можно по VIN-номеру на сайте Федеральной нотариальной палаты.

После этого в ведомстве советуют зайти на сайт ГИБДД, где в разделе «Сервисы» россияне могут бесплатно получить подробную информацию о машине. В частности, здесь можно узнать, участвовал ли автомобиль в ДТП, получить сведения о его нахождении федеральном розыске и узнать о наличии ограничений на регистрационные действия.

Во время сделки договор купли-продажи техники составляют в трех экземплярах. Один остается у продавца, один у покупателя, и еще один сдается в ГИБДД во время регистрации. Кроме того, покупателю нужно сразу оформить страховой полис ОСАГО.

В Госавтоинспекции также напоминают, что после покупки автомобиля или мотоцикла у нового владельца есть 10 суток, чтобы поставить технику на учет. Записаться в подразделение Госавтоинспекции можно при помощи портала госуслуг. Если машина была куплена в другом регионе, новому собственнику придется менять госномера.

Автомобильные новости