quto.ru
Опубликовано 09 августа 2022, 15:02
1 мин.

В Госдуме хотят начать штрафовать водителей на 100 тысяч рублей

Транспорт власти намерены задерживать на несколько месяцев.
Вице-спикер Госдумы Вячеслав Даванков в ходе пресс-конференции, посвящённой проблемам шумного транспорта в российских городах по ночам, предложил ужесточить наказание для владельцев слишком громких автомобилей и мотоциклов. При этом чиновник уверен, что санкции должны быть не только прогрессивными, но и максимально жёсткими.
Mos.ru

По мнению политика, сегодня бороться с шумным транспортом можно двумя способами: в этом поможет или установка специальных дорожных камер с шумомерами, или усиление контроля со стороны инспекторов ГИБДД. Однако в первом случае оборудование слишком дорогое, к тому же на данный момент в России отсутствует массовое производство подобных комплексов фиксации.

Ещё одним действенным способом является полный запрет на установку прямоточных глушителей и введение «драконовских» штрафов для нарушителей.

«Любой инспектор должен иметь возможность остановить шумный транспорт, провести замеры и привлечь нарушителя к ответственности. Причём нынешний штраф в 500 рублей никого не остановит. Нужно значительно усилить ответственность. Например, на первый раз оштрафовать водителя на 100 000 рублей», — заявил Даванков.

Депутат также отметил, что в случае повторного нарушения необходимо забирать транспортные средства на штрафстоянку как минимум на три месяца. На третий раз — отправлять нарушителя-рецидивиста на обязательные работы хотя бы на неделю.

Напомним, осенью 2021 года мэр Москвы Сергей Собянин внёс на рассмотрение Мосгордумы законопроект, согласно которому за излишне шумный выхлоп водителей предложен штрафовать на 5 000 рублей. При этом размер наказания, по мнению градоначальника, должен зависеть от мощности транспортного средства.

Автомобильные новости