quto.ru
Опубликовано 22 декабря 2022, 11:00
2 мин.

В Госдуме предложили провести «зимнюю» амнистию по штрафам

Депутат Василий Власов предложил отменить санкции за ряд нарушений.
В Госдуме предложили отменить часть штрафов во время снегопадов. В Госдуме выступили с предложением временно перестать выписывать водителям штрафы за некоторые нарушения правил дорожного движения (ПДД). По мнению депутата Василия Власова, которое он озвучил в письме на имя главы ГИБДД Михаила Черникова, во многих регионах страны прошли аномальные снегопады, из-за чего у водителей возникли проблемы с соблюдением правил парковки и требований дорожной разметки.
Flickr / Moscow-Live

При этом политик напомнил, что, по прогнозам синоптиков мощные снегопады с большим количеством осадков не прекратятся в ближайшие несколько недель. Таким образом, парламентарий предлагает ввести законодательное ограничение на рассылку «писем счастья» за эти нарушения на период сильных снегопадов, что позволит водителям избежать несправедливого наказания.

«Прошу вас оценить целесообразность объявления «зимней амнистии», предусматривающей освобождение от штрафов, наложенных за несоблюдение требований дорожной разметки и правил парковки в период аномальных погодных условий», — говорится в письме.

Ранее юрист Сергей Радько рассказал, что даже во время сильной метели и снежных заносов на дорогах комплексы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД) продолжают работать в штатном режиме. Поэтому автомобилистам стоит помнить о рисках получить «письмо счастья» за нарушения требований разметки.

В ноябре в министерстве транспорта Московской области объяснили, как работают комплексы автоматической фиксации нарушений в зимний период. В частности, в ведомстве отметили, что объектив устройств оборудован подогревом, так что его невозможно залепить снегом, а сами камеры не слепнут даже в сильный снегопад, хотя изображения получаются нечёткими и, в ряде случаев, отправляются в брак.

Также эксперты напоминают, что сотрудники Госавтоинспекции имеют право составить на водителей протокол за залепленный снегом госномер автомобиля, даже несмотря на метель, а единственным способом избежать штрафа является механическое очищение «жестянок», в том числе в дороге. А вот протирать номер после остановки инспектором ГИБДД смысла никакого нет.

Автомобильные новости