quto.ru
Опубликовано 23 июня 2020, 11:29

В каких регионах РФ популярны мощные машины

Специалисты проанализировали продажи бывших в употреблении автомобилей в разных регионах страны и назвали субъекты РФ с самыми мощными транспортными средствами.

Как сообщает Autonews.ru со ссылкой на исследование компании Automama, больше всего подержанных автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 л. с. продаётся в Ингушетии и Приморье. Транспортные средства с «дохлыми» моторами популярны в Адыгее и Хабаровском крае.

На основе анализа объявлений о продаже, взятых из открытых источников, аналитики сделали вывод, что на машины с мощностью 250-600 л. с. в Ингушетии приходится порядка 39% от всех предложений. В Приморском крае процент такой техники достигает 13,1%, в Северной Осетии 9,2%, в Дагестане 8,5%, а в Москве 7,5%. Автомобили с моторами слабее 100 л. с. наиболее популярны в Адыгее (87,4%), Хабаровском крае (78,1%) и Курганской области (74,5%).

Специалисты усмотрели прямую связь популярности мощных машин с действующими в регионе ставками транспортного налога. Концентрация автомобилей с мощными моторами наблюдается в основном не в регионах с развитой экономикой, а там, где налог самый низкий. К примеру, в Ингушетии ставка транспортного налога минимальная в стране – 40 рублей за 1 л. с. Для сравнения, в Москве и Санкт-Петербурге за одну лошадиную силу приходится платить уже 150 руб.

Автомобильные новости