quto.ru
Опубликовано 11 января 2023, 18:41
1 мин.

В каких случаях автомобиль могут забрать без ведома владельца

Эвакуировать машину со стоянки могут местные власти, банки и приставы.
Россиянам напомнили, что в ряде случаев автомобиль могут забрать со стоянки без разрешения владельца. В частности, как объяснил адвокат автомобильного движения «Свобода выбора» Сергей Радько «Газете.Ru», изъять транспортное средство могут судебные приставы, если на него наложено взыскание, либо банки и лизинговые компании в случае прекращения платежей. Помимо этого, региональные власти нередко перемещают разукомплектованные машины на спецстоянку, если владелец не находится.
Flickr / Moscow-Live

«Если автомобиль является предметом взыскания, судебный пристав может забрать его в любое время. Даже в отсутствие владельца приехать, погрузить машину на эвакуатор и отправить на стоянку, такое право у него есть», — пояснил Радько.

Удалённо заблокировать автомобиль могут и лизинговые компании, если клиент перестал платить. В этом случае их представители также имеют право приехать и самостоятельно забрать технику. Есть такое право и у банков, но в этом случае кредитный договор должен предполагать изъятие транспорта как предмета залога.

Нередко перемещением припаркованных машин занимаются местные власти, но в этом случае речь идёт о разукомплектованных автомобилях. Например, без колёс или стёкол. Но в этом случае необходимо создать специальную комиссию и уведомить владельца о грядущей эвакуации за несколько месяцев.

«Даже если в машине спущены колеса и разбиты стекла, она все равно является собственностью, и это не является основанием для того, чтобы человека ее лишать», — резюмировал эксперт.

Автомобильные новости