quto.ru
Опубликовано 26 июля 2022, 17:42
2 мин.

В мэрии Москвы рассказали, для кого проезд по городу станет платным в 2023 году

В ближайшее время в столице появится первая платная магистраль.
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что после завершения строительства Московского скоростного диаметра (МСД) проезд по транспортной артерии будет бесплатным для жителей столичного региона. С транзитного транспорта плату начнут брать уже в будущем году, также планируется ввести ограничения на движение грузового транспорта.
Mos.ru

С 1 января 2023 года на транспортной артерии начнут брать плату за проезд, однако касаться это будет только транзитного транспорта. Для автомобилей, зарегистрированных в Москве и Подмосковье, будет сделано исключение. Размер платы будет установлен столичным Дептрансом.

Предполагается, плату за проезд будут собирать безбарьерным способом при помощи мобильных приложений «Парковки России» и «Московский транспорт». Подобная схема, напомним, реализована на ЦКАД. Там она предполагает оплату при помощи транспондеров или через сайт «Автодора».

Кроме того, планируется ввести ограничения на движение грузовиков, за исключением техники, которая имеет пропуск для проезда по городу.

МСД — это скоростная бессветофорная магистраль протяжённостью 68 километров. На севере мегаполиса она будет станет продолжением платной трассы М-11 «Нева», на востоке будет вливаться в строящуюся автодорогу М-12 «Москва — Казань». На юге диаметр будет вливаться в магистраль Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе.

В её состав войдут Юго-Восточная и Северо-Восточная хорды, она соединит Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославской, Щелковское шоссе, а также шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты, Каширское и Варшавское шоссе, а также МКАД и ТТК. Предполагается, что пересечь город можно будет за 40 минут.

Для миллионов водителей создание Московского скоростного диаметра позволит совершать быстрые и комфортные поездки из одной части города в другую. В зависимости от расстояния и времени суток время в пути сократится от 10 до 50 минут, а на некоторых маршрутах — до 85 минут. Также на МСД будет организовано пять маршрутов наземного городского транспорта.

Сергей Собянин

мэр Москвы

После введения МСД в эксплуатацию нагрузка на МКАД, Третье транспортное и Садовое кольца снизится на 30%, а уровень вредных выбросов сократится примерно на 20%.

Все работы на Северо-Восточной хорде будут завершены в сентябре 2022 года, по финальному отрезку Юго-Восточной хорды автомобили поедут в 2023-ем.

Автомобильные новости