quto.ru
Опубликовано 16 мая 2023, 13:31
2 мин.

В Минпромторге признали проблему с льготным автокредитованием

Глава ведомства отметил «скромный» объём финансирования
В Минпромторге РФ назвали главные проблемы льготного автокредитования. По словам главы министерства промышленности и торговли России Дениса Мантурова, основной недостаток перезапущенной в 2023 году программы льготных кредитов на покупку нового автомобиля отечественного производства заключается в недостатке финансирования. Одновременно министр заявил о планах найти дополнительные источники средств.
Depositphotos

Напомним, госпрограмма поддержки спроса была возобновлена в начале 2023 года.Предполагается, что при покупке машины стоимостью до 2 млн рублей в кредит государство компенсирует до 25% стоимости транспортного средства, если покупатель соответствует определённым критериям.

По словам главы Минпромторга, в этом году программу перезапустили за счёт перераспределения средств, которые ранее предполагалось потратить на развитие электрического транспорта. При этом льготные автокредиты нуждаются в дополнительном финансировании.

«Да, пока финансовые ресурсы, которые есть в нашем распоряжении под программы на текущий момент, скромные. Но программы продолжают действовать для тех групп наших граждан, которые наиболее остро нуждаются в поддержке: медицинских работников, работников сферы образования, а также мобилизованных и военнослужащих по контракту, принимающих участие в СВО, и членов их семей», — заявил Мантуров.

Планируется ли продление действия программы, пока неизвестно, окончательное решение будет зависеть от поиска источников дополнительного финансирования для развития автомобильной промышленности в России. К слову, сегодня в числе наиболее приоритетных задач в министерстве называют расширение производства автокомпонентов. Впрочем, в ближайшем будущем чиновник намерен найти «сбалансированное решение».

Ранее Минпромторг изменил условия программы льготного автокредитования. В министерстве промышленности и торговли России объявили о перезапуске льготных автокредитов. Однако в 2023 году изменится список граждан, которые, по мнению ведомства, «наиболее остро нуждаются в господдержке». В частности, отныне купить отечественный автомобиль со скидкой не смогут семьи с детьми и начинающие водители.

Автомобильные новости