quto.ru
Опубликовано 31 мая 2011, 12:57

В Москве к 2013 году появится около 300 км спецполос

В этом году будет создано 53 километра выделенных полос по отдельным участкам. По словам заммэра Москвы, именно выделенные полосы позволят значительно улучшить транспортную ситуацию в столице.
Фото c сайта Gucodd.ru

Около 300 километров выделенных полос для общественного транспорта будет создано в Москве в течение трех лет. Об этом заявил заммэра столицы по транспортным вопросам Николай Лямов, передает РИА Новости.
«В 2011 году мы создадим 53 километра выделенных полос по отдельным участкам. В целом, с переходом на 2012 год, предполагается создать 170 километров, а с переходом на 2013 год — это будет около 300 километров», — сказал Лямов.
По словам заммэра Москвы, именно выделенные полосы позволят значительно улучшить транспортную ситуацию в столице.

Заммэра также отметил, что в городе устанавливаются камеры видеофиксации, которые помогут выявлять автолюбителей, выезжающих на выделенные полосы. «Водитель будет получать «письма счастья», — пообещал Лямов.
Кроме того, чиновник заявил, что в столице будет закуплено около тысячи единиц подвижного состава. При этом власти города делают акцент на закупки низкопольных автобусов.

Развитие общественного транспорта и создание спецполос входит в план первоочередных мер по борьбе с пробками, который разработан по инициативе мэра Москвы в конце 2010 года. Еще летом 2009 года на Волоколамском шоссе появилась первая выделенная полоса для общественного транспорта, в начале января 2011 года — на проспекте Андропова для движения как в центр, так и в сторону области. До июля 2012 года крайние правые полосы выделят автобусам и троллейбусам на Садовом кольце, Тверской улице, 1-й Тверской-Ямской, Большой Якиманке. А до 2013 года планируется организовать девять выделенных полос для движения общественного транспорта.

К 2016 году власти города рассчитывают, что средняя скорость общественного транспорта в Москве может вырасти с 12 до 18 километров в час, а на выделенных полосах — до 30 километров в час. Так, на проспекте Андропова после создания отдельных выделенных полос скорость движения увеличилась с 13 километров в час до 27 километров в час.

Автомобильные новости