quto.ru
Опубликовано 10 марта 2014, 07:06

В Москве к июню появятся более 10 рельефных пешеходных «зебр»

Приподнять над дорогой планируется все пространство «зебры», а не только белые полосы. На установку оригинальных «зебр» из гранитных плит планируется потратить до 18,5 миллиона рублей.

Пилотный проект по установке рельефных «зебр» на пешеходных переходах Москвы будет запущен к июню 2014 года. Об этом пресс-секретарь департамента капремонта Татьяна Блинова сообщила сетевому изданию M24.ru.

12 «зебр» будут приподняты над проезжей частью на 3–4 сантиметра, а в некоторых случаях — на 10 сантиметров. Переходы выделят гранитными плитами, с обеих сторон будет пологий скат. Блинова уточнила, что приподнять над дорогой планируется все пространство «зебры», а не только белые полосы. Высота перехода будет зависеть от уровня тротуара.

В центре Москвы появится четыре таких перехода — на Никитском бульваре у домов № 11 и № 12, в районе дома № 8 по улице Казакова (у «Гоголь-центра»), а также возле дома № 16, рядом с Государственным университетом по землеустройству. На юге рельефным сделают переход между домами № 7 и 9 по Тимуровской улице, а также у дома 2 на улице Тюрина (рядом с музеем-заповедником «Царицыно»). На юго-западе рельефные «зебры» будут установлены на двойных пешеходных переходах у дома 19, корпус 1 по Новоясеневскому проспекту и у дома 2 по улице Академика Бакулева. В Восточном округе приподнимут «зебру» рядом с домом 58 по улице Металлургов (она соединяет жилой район с Терлецким лесопарком). На юго-востоке рельефный переход появится в районе дома 23 по улице Полбина. На северо-востоке переход нового типа сделают у дома 12 по улице Академика Королева (рядом с телецентром «Останкино»), на северо-западе — «зебру» на улице Фабрициуса, д.23, к.1.

Устанавливать приподнятые переходы начнут в мае. Точные сроки сдачи объектов зависят от конкретной ситуации по каждому адресу, отметила Блинова. На установку оригинальных «зебр» из гранитных плит планируется потратить до 18,5 миллиона рублей. Кроме того, на этих переходах также поставят светодиодные дорожные знаки и тактильные указатели для слабовидящих. Предполагается, что приподнятые «зебры» прослужат не менее 2 лет. Все дефекты в гарантийный период подрядчики будут устранять за свой счет.

Московские власти решили в 2014 году оборудовать 115 пешеходных полос «шумовыми полосами». В 2013 году эксперимент с виброполосами прошел удачно на северо-востоке города. В столице в 2014 году должны появиться 50 перекрестков с диагональными «зебрами». Их перечень составил экспертный центр Probok.net.

Автомобильные новости