quto.ru
Опубликовано 10 августа 2014, 13:00

В Москве могут появиться автомобильные комиссары для оформления ДТП

В Москве могут появиться автомобильные комиссары для оформления мелких ДТП.

В Москве могут появиться автомобильные комиссары для оформления мелких ДТП. Об этом в интервью M24.ru рассказал начальник ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин.

Оказание доврачебной помощи пострадавшим в ДТП.

«Я внес мэру предложение о создании в Москве института автомобильных комиссаров. В некоторых субъектах он уже успешно работает — в Новосибирской области, Красноярском крае. Автомобильные комиссары — сотрудники страховых компаний, которых можно вызвать на место ДТП, если в нем не было пострадавших. Именно они рассматривают, по сути, 80 процентов всех ДТП без участия полицейского. Это промежуточный вариант между тем, что есть сейчас, и введением европротокола. При европротоколе участники ДТП сами составляют извещение об аварии и отправляют в страховую компанию», — сказал Якунин.

По его словам, инспекторы ДПС и сотрудники полиции должны выезжать только на ДТП, в которых есть пострадавшие. А если просто машины поцарапало, пусть водители разбираются сами с помощью автомобильных комиссаров ― гражданских лиц. Сейчас инспекторам приходится до 80 процентов своего времени тратить на рассмотрение мелких ДТП.

Он пояснил, что автомобильный комиссар поможет подготовить документы для оформления ДТП, с которыми пострадавшие будут обращаться в страховые компании. Институт автомобильных комиссаров будет отдельной гражданской структурой, не связанной со страховыми компаниями. Отметим, что на сегодняшний момент пострадавший может вызвать аварийного комиссара только по полису каско.

Scriptio: Марина Курганская.

Автомобильные новости