quto.ru
Опубликовано 10 января 2023, 11:42
1 мин.

В Москве появится новая скоростная трасса в 2023 году

Для транзитного иногороднего транспорта она станет платной.
Строительство новой скоростной магистрали под названием Южная рокада в Москве вышло на финишную прямую. По информации пресс-службы столичного стройкомплекса, на сегодняшний день готовность автодороги составляет около 70%, а работы ведутся на всех участках. Благодаря этому для движения автомобилей она будет открыта до конца 2023 года. Также сообщается, что трасса станет частью Московского скоростного диаметра (МСД), так что водителям транзитного иногороднего транспорта придётся платить за проезд.
Stroi.mos.ru

Общая протяжённость транспортной артерии составит около 40 км, она соединит МКАД, Кутузовский и Мичуринский проспекты, проспект Вернадского, Ленинский проспект, Профсоюзную улицу, Варшавское шоссе, Пролетарский проспект, Каширское шоссе и Люблинскую улицу. В ведомстве отметили, что на протяжении Южной рокады появится 21 сооружение: эстакады, тоннели, путепроводы, а также 18 пешеходных переходов.

Для водителей из Москвы и Московской области проезд будет бесплатным, для транзитных автомобилей со 2 января 2023 года на МСД была введена плата в размере 950 рублей. Помимо этого, на магистрали введён запрет на движение грузовиков, за исключением машин, имеющих пропуск. Контроль проезда осуществляется при помощи системы фотовидеофиксации.

Ранее также сообщалось, что столичные власти намерены начать строительство нового съезда с Московского скоростного диаметра (МСД). По планам, многоуровневая развязка появится на Каширском шоссе в районе Москворечье-Сабурово, что улучшит транспортную доступность для жителей юга мегаполиса. Как пояснил заммэра Москвы Андрей Бочкарёв, все работы будут вестись за счёт городского бюджета, а начнётся строительство после получения всей документации.

Источник:Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Автомобильные новости