quto.ru
Опубликовано 28 сентября 2023, 10:45
1 мин.

В Москве представили электрический трактор

Созданием двигателя занимались специалисты АРМ
Первый российский электрический трактор представлен в Москве. На выставке ЭлектроТранс-2023 компания «Априорные решения машин» (АРМ, резидент «Сколково») показала сельхозмашину на электротяге и линейку электромоторов мощностью от 5 кВт до 60 кВт. Также показан универсальный контроллер для управления электротрансмиссиями для различных типов спецтехники.
Пресс-служба АРМ

О презентации первого электрического трактора, изготовленного в России, сообщила пресс-служба АРМ. Силант «Универсал Электро» стал первенцем в перспективном направлении по переходу спецтехники на электротягу. Прежде шасси «Чебоксарского завода силовых агрегатов» (ЧЗСА) предполагало установку дизельного двигателя. Импортозамещающем отдельных частей трансмиссии машины также занимаются специалисты АРМ.

В Москве представили электрический трактор

© Пресс-служба АРМ

Уточняется, что отечественные электродвигатели будут применяться в линейке электропогрузчиков Силант, а также в коммунальной технике производства ЧЗСА. Их локализация достигает 95%. В линейку входят агрегаты мощностью от 5 кВт до 60 кВт, а также тяговые преобразователи, контроллеры управления трансмиссиями и электронные приборные панели. В составе российских электродвигателей нет постоянных магнитов. Они отличаются простотой и надёжностью.

На выставке ЭлектроТранс-2023 на стенде АРМ был также представлен Энергоисточник Электрической Трансмиссии (ЭЭТ 200), предназначенный для использования в качестве основного источника электроэнергии для специальных транспортных средств массой до 40 т с электромеханической трансмиссией. Он обеспечивает 200 кВт постоянного тока при весе чуть более 700 кг.

Ранее стало известно, что в России создан стенд для испытания КПП. Изобретение запатентовано.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Пресс-служба АРМ
Источник:Пресс-служба АРМ

Автомобильные новости