quto.ru
Опубликовано 07 сентября 2022, 13:30
2 мин.

В ПДД наконец-то появятся электросамокаты и знаки для СИМ

Самокаты ограничат по весу и местам использования
В Минтрансе подготовили изменения в правила дорожного движения, которые должны принять в ближайшее время. Они касаются средств индивидуальной мобильности — электросамокаты ограничат по весу. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на проект постановления Правительства.
Freepik

Средствами индивидуальной мобильности (СИМ) называют электросамокаты, моноколёса, гироскутеры, сигвеи и пр. В ПДД хотят внести правила, согласно которым на дороги можно будет выезжать на СИМ весом не больше 35 кг и максимальной скоростью не выше 25 км/ч.

Дети до 14 лет могут кататься только по тротуарам, пешеходным зонам и велодорожкам. Все остальные могут ехать по тротуарам и велодорожкам, а также по обочинам дорог и по краю проезжей части, если на ней действует ограничение скорости до 60 км/ч.

А также в ПДД хотят установить преимущество пешехода перед велосипедистами и теми, кто передвигается на СИМ.

Кроме того, в ПДД могут появиться новые дорожные знаки — «Движение на СИМ запрещено», «Лица, использующие для передвижения СИМ» и «Кроме лиц, использующих для передвижения СИМ».

В МВД сообщают, что количество происшествий с участием СИМ на российских улицах растёт. За первое полугодие текущего года погибло 6 человек, ещё 282 получили ранения. По сравнению с тем же периодом прошлого года число погибших выросло на 100%, а получивших повреждения — на 176,8%.

Недавно появилась информация об обновлении Свода правил проектирования и благоустройства парков. В нём предписано, сколько должно быть зелени в парках, какие по высоте должны быть здания, как близко к входу должны быть расположены остановки общественного транспорта и парковки. Среди прочего в правилах сказано, что необходимо обеспечивать безопасность посетителей, в частности, на велодорожках, которые должны быть достаточно широкими и желательно размещаться отдельно от пешеходных маршрутов.

Автомобильные новости