quto.ru
Опубликовано 06 августа 2019, 18:00

В Porsche рассказали, как ищут китайские запчасти

Представители немецкого премиального бренда Porsche раскрыли секрет невероятной живучести своих машин и поведали, как борются с контрафактными деталями.

Как известно, даже если на запасных частях, продающихся в магазинах, выбиты все знаки отличия и логотипы бренда, это вовсе не значит, что вы приобретаете фирменный товар заведомо высокого качества. От подделок не застрахован никто. Именно по этой причине на заводе Porsche в Цуффенхаузене держат трёх агентов, задача которых – ловить продавцов контрафакта по всему миру и выводить их товар из обращения.

По данным Motor1, в одном лишь 2018 году благодаря специалистам "Порше" было конфисковано свыше 200 000 единиц поддельных комплектующих, в том числе 33 000 запасных частей – на общую сумму 60 млн евро. Почти все они продавались на онлайн-платформах Ebay, Amazon и Alibaba.

"Иногда подделки очевидны, - пояснил адвокат Porsche Микаэла Стойбер. – поддельная продукция стоит намного дешевле оригинала, а эмблема Porsche нередко плохо скопирована. Случается, что в центр нашего логотипа помещают другое животное. Это, к примеру, может быть не лошадь, а овца, стоящая на задних ногах".

Специалисты Porsche подчеркнули, что около 80% всех подделок и аксессуаров поступает на рынок из Китая. Там контрафактные детали производятся в небольших мастерских. Что интересно, качество многих изделий сопоставимо с немецким оригиналом и даже соответствует внутренним стандартам бренда.

Автомобильные новости