quto.ru
Опубликовано 15 августа 2022, 10:34
2 мин.

В регионах России цены на топливо вырастут на 3-4%

Подорожание перевозок скажется на цене бензина и дизеля.
В некоторых российских регионах стоимость бензина и дизтоплива вырастет на 3-4% уже в сентябре 2022 года. На это повлияет прекращение субсидирования железнодорожных перевозок «горючего» в отдалённые регионы. В первую очередь, речь идёт о Дальневосточном федеральном округе. В результате стоимость доставки вырастет, а владельцы АЗС переложат дополнительные затраты на плечи потребителей.

Ранее правительство компенсировало РЖД затраты на доставку, на это из бюджета было выделено 9,8 млрд рублей. Однако в июле стало известно, что средства закончились, так что теперь перевозка будет осуществляться по полному тарифу. А между тем, мера позволяла владельцам АЗС экономить до 4 тысяч рублей на доставке 1 тонны топлива.

Стоит отметить, что в июне перевозчик поднял тарифы на 11%. Дополнительные затраты на логистику владельцам заправок придётся компенсировать за счёт автомобилистов.

Однако в Совете Федераций пока не ожидают значительного роста цен. Сообщается, что в Минэнерго и Минфине уже начали разработку антикризисных мер. В частности, не допустить подорожания позволит возобновление программы субсидирования.

«Исчерпание финансирования перед осенне-зимним сезоном может привести к росту стоимости топлива. Необходимо выделить дополнительные средств на данную субсидию, особенно на фоне увеличения оптовых биржевых цен на топливо», — отметил первый зампред комитета СФ по экономической политике Юрий Фёдоров.

В начале августа стало известно, что в России возобновился рост оптовых цен на «горючее». По данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, с середины июля по 12 августа стоимость бензина АИ-92 увеличилась с 38 до 47,5 тыс. за тонну, цены на АИ-95 выросли с 43 до 54 тыс. за тонну, а на летнее дизтопливо — до рекордных 57,76 тыс. При этом эксперты отмечают, что заметного подорожания топлива на розничных заправках пока нет.

Автомобильные новости