quto.ru
Опубликовано 29 июня 2023, 19:32
1 мин.

В России для танков разработали защитные «накидки»

Специальный материал произведён Научно-исследовательским институтом стали.
Для российских танков начали выпускать защитный материал «Накидка». Он обеспечивает меньшую заметность боевой техники в широком диапазоне длин волн. Как отмечает пресс-служба Ростеха, ряд предприятий отечественного машиностроения уже получили первые образцы «Накидки» от НИИ стали, чтобы укомплектовать этим средством защиты выпускаемые танки.
Ростех

Боевые действия показали, что бронетанковая техника выводится из строя не только противотанковыми средствами, но и в результате артиллерийских обстрелов и ракетных атак. При этом обстрел ведтся после обнаружения противником техники при помощи спутниковых или авиационных средств разведки.

Очевидным противодействием этому сттала маскировка техники, и АО «НИИ стали» стало предлагать целый комплекс средств снижения заметности. Одним из основных элементов этого комплекса как раз оказался специальный материал под нехитрым названием «Накидка».

Он, в первую очередь, защищает от обнаружения радиолокационными и тепловизионными приборами разведки. Его окраска обеспечивает и оптическую маскировку. В итоге, сегодня «Накидка» становится обязательным элементом комплектации российской бронетанковой техники.

Между тем, в России побит рекорд СССР по выпуску танковых двигателей. Челябинский тракторный завод (ЧТЗ) объявил, что по итогам первого квартала 2023 года количество ежемесячно выпускаемых дизелей для танков превысило показатели периода холодной войны на 12 процентов.

Результата удалось достичь за счёт модернизации производства, а также увеличения численности коллектива на 30 процентов. Впрочем, основная продукция ЧТЗ — двигатели для спецтехники: в продуктовой линейке этого предприятия есть моторы мощностью до 1500 лошадиных сил.

Автомобильные новости