quto.ru
Опубликовано 20 августа 2020, 12:59

В России испытывают полноприводную глиссирующую амфибию

«Балтийская машиностроительная компания» («БМК») готовится к выпуску первой российской полноприводной глиссирующей амфибии. Модель ориентирована на нужды силовиков.
"БМК"

Как сообщает Mil.Press FLOT, модель разработана на основе одноимённой универсальной модульной амфибийной платформы. Машина может развивать до 100 км/ч на суше и до 70 км/ч на воде. В настоящее время опытный образец модели проходит испытания.

Главный конструктор и глава предприятия-производителя машины Сергей Терешенков пояснил, что двухсредный «Дрозд» не имеет мировых аналогов – модель получила «настоящий» полный привод с блокировкой межосевого и межколёсного дифференциалов. Корпус амфибии выполнен из композитных материалов и является несущим. Масса транспортного средства – порядка 2 тонн. На борт машина может брать до 1,5 тонн полезного груза. Колёса машины на плаву убираются, что позволяет амфибии перемещаться по воде даже при высоте волн в 1,25 метра и обеспечивает возможность глиссирования. Утверждается, что «Дрозд» полностью непотопляем. Колеса оборудованы системой подкачки на ходу.

В России испытывают полноприводную глиссирующую амфибию

© "БМК"

На смену среды уходит всего 12 секунд: амфибия может выбрасываться на ходу на необорудованное побережье и сразу продолжать движение на колёсах. Запас хода по горючему - 800 км на суше и 300 км по воде. В движение модель приводится дизельным мотором мощностью 260 л. с. в сочетании с трёхступенчатым «автоматом». В арсенале имеется скоростная вертикальная лебёдка для самовытаскивания.

Автомобильные новости