quto.ru
Опубликовано 24 марта 2023, 10:30
1 мин.

В России хотят возобновить программу утилизации

Соответствующее предложение направлено в Минпромторг
В России задумались над перезапуском программы утилизации. Ассоциация «Руслом.Ком» направила в министерство промышленности и торговли письмо с предложением делать скидки от 150 до 300 тысяч рублей на покупку отечественных легковых автомобилей и электрокаров при условии сдачи автохлама на утилизацию. Помимо этого, в организации выступили с инициативой предоставлять скидки на приобретение лёгких коммерческих машин и грузовиков — до 200 и 500 тысяч рублей соответственно.
Pixabay

Авторы предложения уверены, что нововведение позволит стимулировать продажи транспорта на внутреннем рынке, а также мотивирует производителей, в том числе занимающихся электромобилями. В результате российский автопарк получит мощный «мощный оздоровительный эффект».

Кроме того, перезапуск программы утилизации автомобилей поможет привлечь в индустрию дополнительные вторичные ресурсы. Например, лом металла, пластик и стекло.

По предварительным данным, инициативу уже поддержали крупнейшие отечественные производители — АвтоВАЗ и ГАЗ. Однако, по мнению экспертов, в условиях дефицита новых машин возобновление утилизации автохлама неактуально.

Отмечается, что предложение также включает в себя изменение подхода к расходованию утильсбора. В частности, в ассоциации указали, что часть средств, которые были собраны с автозаводов, нужно направлять на развитие инфраструктуры для электрокаров.

Стоит отметить, что «Руслом.Ком» уже не первый раз предлагает вернуть в России программу утилизации. Так, эксперты уже поднимали этот вопрос весной 2022 года, в Госдуме инициативу поддержали. Однако дальше дело так и не пошло.

Автомобильные новости