quto.ru
Опубликовано 25 марта 2023, 14:12
2 мин.

В России могут разрешить тратить маткапитал на покупку автомобиля

В Совфеде задумались о разрешении покупки автомобиля за материнский капитал
Разрешить ли покупку автомобиля на маткапитал: чиновники опять задумались. Комитет Совета Федераций по экономической политике рекомендовал Министерству промышленности и торговли РФ изучить вопрос разрешения покупки автомобиля с использованием средств маткапитала до 1 июня 2023 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на рекомендации комитета СФ по итогам парламентских слушаний на тему развития автомобильной промышленности.
Senivpetro / Freepik

«Рекомендовать рассмотреть вопрос о внесении изменений в Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предусмотрев разрешение использовать средства материнского капитала для приобретения автомобиля, в срок до 1 июня 2023 года», — говорится в соответствующем документе.

Сейчас маткапитал можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей, товары и услуги для детей-инвалидов или накопительную пенсию матери. Маткапитал на первого ребенка составляет 586,9 тыс. рублей. Выплата для семей со вторым ребенком, если до его появления права на материнский капитал не возникало, составляет 775,6 тыс. рублей. В случае если при рождении второго ребенка семья уже получила выплату на первого, пособие составит 188,7 тыс. рублей, пишет Lenta.ru.

В конце 2022 года депутат Яна Лантратова выступила с инициативой разрешить россиянам тратить маткапитал на покупку автомобилей. Предложение уже поддержал глава АвтоВАЗа Максим Соколов. Однако с соответствующими предложениями российские чиновники и общественники выступали неоднократно, однако поддержки инициатива так и не получила.

В сентябре прошлого года глава Минтруда Антон Котяков критически отнёсся к предложению разрешить россиянам тратить маткапитал на покупку личных машин. Министр подчеркнул, что такая трата средств не отвечает основной цели выделения маткапитала. Котяков подчеркнул, что, в случае реализации задумки, не будет решаться задача по соблюдению прав детей на владение этим имуществом даже при условии, что автомобиль будет покупаться в долевую собственность обоих родителей.

Автомобильные новости