quto.ru
Опубликовано 29 ноября 2019, 11:30

В России официально появится экокласс "Евро-6"

В декабре в России появится новый экологический класс автомобилей – "Евро-6". Это позволит устранить пробел в регулировании международных перевозок.
Primorsky.ru

Введение нового экологического класса автомобилей намечено на 21 декабря текущего года. С этой даты в России можно будет получить ПТС для транспортного средства с 6-м экологическим классом. В ЕС разрешения на проезд грузового транспорта, соответствующего требованиям "Евро-6", выдаются с 2015 года.

"Российская Газета" поясняет, что нормы "Евро-6" близки к экологическому стандарту EPA10 в США и японскому Post NLT: выбросы углекислого газа должны быть менее 130 граммов на километр пути, а оксида азота (NOx) - не более 0,08 грамма на 1 км пути. Требования относительно выбросов взвешенных частиц (PM) идентичны требованиям "Евро-5" - менее 0,005 г/км пути.

Несмотря на появление в России нового экокласса, требования к производителям топлива останутся прежними. Власти уверены, что дополнительного повышения качества горючего в нашей стране не требуется. Пока топливо стандарта "Евро-6" производится на некоторых НПЗ "Роснефти", "Башнефти" и ЛУКОЙЛа.

Автомобильные новости