quto.ru
Опубликовано 17 февраля 2023, 12:29
1 мин.

В России открыли новую дорогу

Теперь водители могут проехать на остров Ольхон
Открыта дорога на остров Ольхон. Строить трассу «с нуля» не пришлось: за дорожников практически весь объём работ проделала природа. Официальное открытие ледовой переправы в самое туристическое место озера Байкал состоялось в Иркутской области. Данная ледовая переправа – самая длинная в регионе: её протяжённость почти 12 километров. Толщина льда на Байкале позволяет поддерживать даже постоянный поток машин. За состоянием трассы следят дорожники.

Об открытии ледовой переправы на байкальский остров Ольхон сообщил официальный портал правительства Иркутской области. По данным источника, дорога начинается на материковой части – у поселения Куркут – и заканчивается в местности Иркутская Губа на острове Ольхон. Оборудовано две полосы движения – шириной 20 метров каждая. На дороге установлены знаки ограничения скорости и ограничения по массе. Также имеются ограничительные вешки.

«Эта переправа – безопасный проезд в очень популярное туристическое место. Толщина и состояние льда здесь позволяют выдерживать постоянный поток машин. Для оперативного контроля на дороге установлены онлайн камеры, наблюдение идёт круглосуточно. Также дорожники ежедневно следят за состоянием трассы, толщиной и структурой льда. При появлении трещин они будут информировать водителей и создавать безопасные места для проезда», – прокомментировала событие директор ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина.

Годом ранее трасса на Ольхон также была открыта в середине февраля. Более раннему обустройству переправы мешали трещины. Теперь лёд достиг должной прочности. За состоянием и толщиной льда следят специалисты ГУ МЧС по Иркутской области и ГИБДД.

Ранее, напомним, стало известно, что МВД возьмёт дороги под усиленный контроль. Для этого расширят перечень индикаторов риска.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости