quto.ru
Опубликовано 10 декабря 2011, 17:37

В России открыт завод по выпуску литий-ионных аккумуляторов высокой мощности

Крупнейший в мире завод по производству литий-ионных аккумуляторов высокой мощности запущен в Новосибирской области. Высокая технология освоена в России компанией «Лиотех» — совместным предприятием «Роснано» и международного холдинга «Thunder Sky».

Крупнейший в мире завод по производству литий-ионных аккумуляторов высокой мощности запущен в Новосибирской области. Высокая технология освоена в России компанией «Лиотех» — совместным предприятием «Роснано» и международного холдинга «Thunder Sky».

По словам гендиректора компании «Лиотех» Александра Ерохина, общий объем инвестиций в проект составил 13,5 млрд. рублей. Продукция предприятия, отметил гендиректор, будет востребована общественным электротранспортом в российских мегаполисах. К литий-ионным аккумуляторам проявляют также интерес РЖД и Московский метрополитен, электросетевые и генерирующие компании, предприятия военно-промышленного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, сообщает агентство «ИТАР-ТАСС».

Директор завода Игорь Чапаев в беседе сообщил, что предприятие начало выпускать аккумуляторы различной номинальной емкости от 200 до 700 ампер часов с использованием экологичного наноструктуированного катодного материала. Плановая мощность завода — примерно 1 млн. аккумуляторов в год, что позволит оснащать ими около 5 тысяч электробусов в год, отметил И.Чапаев.

В свою очередь, представитель «Thunder Sky» в России Майкл Буш сообщил, что первая партия готовой продукции с завода будет в ближайшее время направлена в Китай. Кроме этого, отметил он, уже сейчас мы имеем контракты на поставку аккумуляторов как в Россию, так и в страны Северной Америки и Европы.

«Мы намереваемся наращивать объемы производства, в период с 2012 по 2015 годы примерно удваивая их ежегодно, — заявил глава «Роснано» Анатолий Чубайс, которого цитирует Авто.Вести.Ru. — По 2012 году у нас объем производства прогнозируется на уровне 9-10 млрд. рублей, а в перспективе (до 2015 года) мы прогнозируем максимально объем производства в 40 млрд. или 1,5 млрд. долларов. Если говорить о планах по мировому рынку, то сейчас можно обсуждать долю предприятия на мировом рынке в 10-15%, при условии, если мы реализуем планы развития».

Автомобильные новости