quto.ru
Опубликовано 17 апреля 2020, 15:29

В России появился новый вид автоспорта

Министерство спорта Российской Федерации официально признало дрифт автоспортивной дисциплиной. Теперь он включён во Всероссийский реестр видов спорта.
Pixabay

На сайте Минспорта опубликован приказ, присваивающий дрифту номер-код 166 014 1 8 1 1 Л. Теперь организаторы могут проводить официальные соревнования на уровне любого субъекта Федерации и рассчитывать в этом на поддержку региональных властей.

"Благодаря долгой и кропотливой совместной работе РДС и Российской Автомобильной Федерации нам удалось, наконец, формализовать правила проведения соревнований по дрифту, с учётом как требований российских Минспорта и Минюста, так и Международной Автомобильной Федерации (FIA). Теперь соревнования любого уровня в России будут проводиться по единым принципам. Надо сказать, что именно для Российской Дрифт Серии присвоение дрифту официального статуса с организационной точки зрения ничего не меняет. Для нас дрифт всегда был спортом, и это находит отражение в регламентирующих документах, правилах, кодексе этики и, в целом, нашей философии" – прокомментировал событие руководитель "Российской Дрифт Серии" Дмитрий Добровольский.

Главное в присвоении дрифту звания автоспортивной дисциплины, по мнению Добровольского, это то, что теперь езда боком окончательно вышла из "серой" зоны. Дрифт станет более безопасным и конкурентным в России, а также усилит позиции на мировой арене.

Автомобильные новости