quto.ru
Опубликовано 29 июля 2019, 12:05

Платных перекрестков не будет: их заменит искусственный интеллект

Разработчики системы уверены, что технология позволит значительно разгрузить улицы мегаполисов от пробок.
Moscow-Live.ru

В 2022 году в России появится новый антипробочный сервис, в основу которого ляжет искусственный интеллект. Работы над технологией уже ведутся специалистами НТИ “Автонет”. При этом авторы отмечают, что новинка сможет стать отличной заменой платным перекресткам.

“Этот сервис поможет заменить сомнительные введения платных перекрестков, о которых ранее шла речь среди экспертов. Для автовладельцев он может быть бесплатным при передаче телематических данных в платформу "Автодата". При эффективном внедрении сервис позволит избавить дороги от пробок средних и малых городов. В крупных городах их количество заметно снизится", - приводит слова представителя “Автонет” Ярослава Федосеева ТАСС.

Сообщается, что сервис сможет информировать автомобилистов о средней скорости транспортного потока, авариях, дорожных работах, состоянии дорожного покрытия, перекрытиях дорог. Основным же отличием новинки от аналогичной системы “Яндекса” станет большее количество источников информации.

“В "Яндекс.Пробках" идет расчет средней скорости на основе ГЛОНАСС и GPS-трекинга, у нашего сервиса - еще и интеллектуальных транспортных сетей”, - пояснил Федосеев.

К слову, ранее с инициативой ввести в России платные перекрестки выступали представители НТИ “Автонет”. Специалисты организации считают, что это позволит решить проблему пробок, а водителей заставит внимательнее выбирать маршруты проезда.

Автомобильные новости