quto.ru
Опубликовано 24 февраля 2021, 14:57

В России предложено пересчитать налог на роскошь

В новом списке, который ежегодно готовят специалисты Минпромторга РФ, ожидается появление машин массовых брендов Hyundai, Skoda, Kia и Nissan.
Aurus

Автоэксперты предлагают пересмотреть условия применения так называемого налога на роскошь - повышенного коэффициента, которым облагаются автомобили дороже 3 млн рублей в России. Минимальный порог был введен в 2014 году и с тех пор ни разу не пересматривался.

Пора увеличивать планку с трех миллионов до четырех-пяти миллионов рублей. Тогда действительно можно будет говорить о том, что этот налог справедлив. Действительно, если посмотрим за последние три года на курс нашей национальной валюты, на стоимость автомобилей, то обнаружим, что все больше и больше машин попадает под налог.

Максим Едрышов

глава Федерации автовладельцев России

По словам эксперта, которые приводит издание URA.RU, с учетом очередного повышения цен на новые автомобили повышенной ставкой могут начать облагать машины массовых брендов.

Так, беглый мониторинг цен на новые автомобили показал, что в обновленном перечне Минпромторга стоит ожидать появления Hyundai Santa Fe и Palisade, Kia Stinger, Sorento и Mohave, Nissan Murano, а также Skoda Superb и Kodiaq.

Годом ранее, напомним, в список впервые вошли модели Mazda, Subaru, Jeep и Honda.

Автомобильные новости