quto.ru
Опубликовано 02 марта 2023, 10:42
2 мин.

В России предложено заменить автоштрафы на предупреждения

Кроме того, депутаты призвали не всегда лишать россиян водительских прав за побег с места ДТП.
В Госдуме хотят вернуть в КоАП предупреждение. Группа депутатов подготовила и направила на рассмотрение профильного комитета законопроект, согласно которому российских водителей за лёгкие нарушения правил дорожного движения предложено не штрафовать, а предупреждать. Для этого необходимо вернуть в Кодекс об административных правонарушениях такую ответственность, как предупреждение.
Flickr / Moscow-Live

Авторы инициативы отмечают, что сегодня каждое неправильное действие водителей фиксируется дорожными камерами, а минимальный штраф составляет 500 рублей. Но, даже если учитывать скидку в 50%, финансовая нагрузка на случайных нарушителей слишком высокая.

Так, выносить альтернативное наказание предложено за несколько статей ПДД. Например, за езду без госномера, если у владельца автомобиля есть уважительная причина, по которой он не успел в установленные законом сроки поставить машину на учёт в ГИБДД. Также депутаты предлагают выносить предупреждение за нарушение правил применения ремней безопасности и мотошлемов, а также при повороте не из своей полосы и при выезде на перегруженный перекрёсток.

Также документ содержит норму об отказе от минимального срока лишения водительских прав, если водитель скрылся с места ДТП. Политики отмечают, что в ряде случаев водители даже не всегда замечают, что зацепили кого-то. Например, при выезде с парковки.

Одновременно в законопроекте говорится о необходимости установление единого штрафа за езду по тротуарам. Предполагается. что он должен составить 2000 рублей вне зависимости от региона, в котором совершено нарушение.

Напомним, первые дорожные камеры на российских дорогах появились в 2008 году, тогда же из КоАП была удалена такая санкция, как нарушение. Тогда это объяснялось тем, что в «письмах счастья» можно присылать только минимально возможное за конкретное нарушение наказание. Предупреждение является одним из них, но при этом при его вынесении требуется оформить постановление и отправить его почтой, заплатив при этом за доставку.

Однако сегодня ежегодно россияне получают около 200 млн штрафов с дорожных камер.

Автомобильные новости