quto.ru
Опубликовано 22 декабря 2022, 12:39
1 мин.

В России принят закон о регулировании работы такси

Самозанятым водителям потребуется дополнительная страховка
Госдума приняла закон, вводящий новый регламент работы автомобилей такси. Закон регламентирует работу такси, определяет доступ водителей к этой работе и разрешает самозанятым заниматься этой деятельностью. Согласно документу, планируется создание реестра такси и информационной системы. А также закон прописывает правила взаимоотношений водителей и агрегаторов такси и даже говорит о цветах кузова таксимобилей.
Pexels

Член комитета Госдумы по транспорту и транспортной инфраструктуре Александр Толмачев рассказал, что работать в такси будут запрещать водителям с непогашенной судимостью и тем, кто находится под уголовным преследованием за убийство, грабёж, разбой и преступления против половой неприкосновенности

Самозанятые водители смогут работать через агрегаторов без открытия юрлица. Но для этой категории потребуется дополнительная страховка. Она понадобится, чтобы выплачивать пассажирам компенсацию в случае непредвиденных обстоятельств. Страховать риски будут как самозанятые, так и службы заказа такси.

«Одна из предложенных мной и принятых вчера поправок как раз касается замены солидарной ответственности перед пассажиром на субсидиарную. Это означает, что если самозанятый водитель не может по каким-то причинам покрыть ущерб от ДТП, то этот ущерб покроет страхования компания. Таким образом будет сбалансирована ответственность участников рынка соразмерно их роли в перевозке», — объяснил Толмачев.

Кроме того, принятый закон предполагает, что службы заказа такси будут предоставлять необходимую информацию уполномоченным органам.

«Автомобили будут отмечены контрастной цветографической схемой с элементами, расположенными в шахматном порядке. На крыше такси предлагается установить фонарь оранжевого цвета», — говорится в тексте документа.

Закон принят Думой, теперь он должен пройти согласование в Совете Федераций и у Президента страны.

Автомобильные новости