quto.ru
Опубликовано 17 ноября 2021, 10:15
1 мин.

В России продают машину с орденом Победы на руле; её цена – 12 миллионов

Автомобиль должен «дарить непередаваемые чувства»
Компания Royal Motors выставила на продажу эксклюзивный автомобиль, построенный по заказу некоего отечественного бизнесмена. Имя этого персонажа не разглашается. Известно лишь, что модель являет собой обновлённую версию легендарной «Победы». Машина создана в честь 75-й годовщины начала серийного производства оригинальной ГАЗ М-20.

На одну из неоднозначных особенностей этого авто обратила внимание «Газета.Ru»: на руле модернизированной «Победы» вместо обычного значка красуется орден Победы – высшая военная награда времён СССР. Орден «Победа» был учреждён в 1943 году. Первыми его получили в 1944 году генералиссимус Советского Союза Иосиф Сталин и маршалы Георгий Жуков и Александр Василевский. Уместна ли военная награда на руле автомобиля – большой вопрос. Она может задевать чувства ветеранов.

С оригинальной «Победой» продаваемый автомобиль не роднит практически ничего, за исключением шильдиков на передней и задней частях кузова. Дизайн получился спорным. Основой машины послужило шасси от Mercedes-Benz CL-Class 550 в кузове C 216 2006 года выпуска. В движение транспортное средство приводится 5,5-литровым мотором мощностью 388 л. с. в сочетании с автоматической коробкой передач. Современная «Победа» разгоняется до 250 км/ч. За всю свою жизнь автомобиль проехал 160 000 км. У него было два владельца.

Автомобиль, который продавец оценил в 12,1 млн рублей, имеет оригинальный ПТС и два ключа. В перечень оборудования входят климат-контроль, мультимедийная система и штатная система безопасности. Салон транспортного средства отделан кожей.

ГАЗ смог отстоять право на «Победу»

Автомобильные новости