quto.ru
Опубликовано 19 декабря 2022, 17:30
2 мин.

В России создаётся беспилотник на базе Lada Granta

Система позволит сделать автономным любой автомобиль
Сотрудники ресурсного центра робототехники ДГТУ и научно-исследовательской лаборатории «Интеллектуальные электрические сельскохозяйственные машины и комплексы» (НИЛ «ИЭСМиК») работают над прототипом беспилотника на базе Lada Granta. Проект предполагает создание системы четвёртого уровня автономности по SAE. Пока прототип достиг второго–третьего уровня автономности.
Lada

О работе отечественных специалистов над прототипом беспилотника рассказал сайт ОСН. Создаваемая система позволит превратить любое транспортное средство в автономное без серьёзных доработок серийной конструкции. Универсальная модульная технология проектируется в рамках программы развития вуза Приоритет 2030.

«В перспективе мы стремимся создать комплекс, который позволит автоматизировать любое транспортное средство, будь то комбайн, трактор, грузовик или легковой автомобиль», – пояснил руководитель проекта, программист ресурсного центра робототехники ДГТУ Павел Скубак.

На данный момент специалисты смогли спроектировать, изготовить и подвергнуть испытаниям ключевые узлы управления и механизмы, задействованные в управлении автомобилем: устройство для управления рулевым колесом, мехатронный узел, управляющий селектором коробки передач, электрические и механические приводы для работы с педалями. Все эти системы установлены на автомобиль Lada Granta в учебной комплектации.

По словам Скубака, четвёртый уровень автономности позволит машине передвигаться автономно, но сохранит возможность перехода в ручной режим управления. Пока прототип находится лишь на втором или третьем уровне автономности. Транспортное средство не получает информации, что не пилотируется человеком. Первые полевые испытания системы прошли на полигоне завода «ГАЗ» в Нижнем Новгороде. В ближайшее время ожидается подписание договора о сотрудничестве с автоконцерном «АвтоВАЗ».

Ранее, напомним, стало известно, что беспилотный КамАЗ для тестов на М-11 практически готов. На трассу машина выедет к лету 2023 года.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости