quto.ru
Опубликовано 27 сентября 2021, 12:02
1 мин.

В Россию внезапно пришла зима: водители в шоке (фото и видео)

Мощный снегопад накрыл Кемерово уже в сентябре
Зима в 2021 году решила вступить в свои права намного раньше срока. Накануне с необычным природным явлением столкнулись жители Кузбасса: город Кемерово засыпало снегом. Сотни поваленных деревьев, гололёд и пробки парализовали регион. К природному коллапсу ни город, ни местные жители оказались не готовы. Фотографии и видео с места событий действительно поражают.
ilyaseredyuk / Instagram.com

Информация о мощном снегопаде из Кемерово поступила накануне, 26 сентября. В местном отделении МЧС сразу дали понять, что на скорое улучшение ситуации местным жителям рассчитывать не стоит. Мокрый снег повалил сотни деревьев и привёл к образованию гололёда на дорогах. Основная масса осадков выпала всего за два часа.

По данным сайта ngs42, всё началось с сильного дождя в субботу, который постепенно трансформировался в снег. Нарушилась работа местного аэропорта: утром в воскресенье в Кемерове не смог приземлиться самолет S7 из Москвы. По состоянию на 11 утра поступило 128 звонков из-за чрезвычайной ситуации. Без электроэнергии остались 3,3 тыс. жителей Кемеровского округа и 2,8 тыс. – в Промышленновском округе. Общественный электротранспорт полностью встал из-за повреждения линий электропередач. К 22:00 в Единую дежурную диспетчерскую службу поступило 212 звонков об упавших деревьях. Аномальная погода сохранилась и в ночь на понедельник: температура воздуха варьировалась в диапазоне от –3 до +2 градусов по Цельсию.

Местным автомобилистам, несмотря на работу коммунальщиков, пока рано расслабляться: ночью с понедельника на вторник вновь вторник пройдёт небольшой снег, что приведёт к образованию гололёда. Местами выпадут сильные осадки.

Автомобильные новости