quto.ru
Опубликовано 02 августа 2012, 02:49

В Ростове-на-Дону откроют музей ретро автомобилей

Экспозицию более чем из полусотни ретро авто разместят на территории бывшего гаража одного из закрывшихся ростовских заводов. Собственник передает его безвозмездно.

В Ростове-на-Дону появится музей ретро авто. Десятки старинных машин уже стоят в ожидании выставочной площадки, а документы находятся на оформлении. Как именно будет выглядеть экспозиция — будет это музей или выставочный зал старинных авто?

Сейчас юридические тонкости изучают автоколлекционеры. Получить статус музея оказывается не просто, даже при наличии старинных экспонатов. Зато ростовские коллекционеры уже получили помещение под музей и «добро» чиновников.

«Собственнику нравится эта идея, проблем дальше не возникнет, поддержку от министерств культуры мы получили. Сейчас над всеми тонкостями работают юристы», — говорит инициатор создания музея ретро автомобилей Александр Ширринг.

Экспозицию более чем из полусотни ретро авто разместят на территории бывшего гаража одного из закрывшихся ростовских заводов. Собственник передает его безвозмездно. Подобный опыт использовали деятели культуры Ростова при создании площадки «Креатив спейс» для выставок и вечеров. Автоколлекционеры уверены, что и у них тоже со временем будет сотни зрителей.

«Здание 1950 года постройки, оно со временем пришло в негодность. Мы собираемся его привести в порядок, сделать из него действующий гараж, восстановить ретро освещение», — пояснил соорганизатор экспозиции Андрей Зинковский.

Ретро машин в городе накопились десятки. Вот только привезти все в одно место раньше было невозможно. Кто-то из владельцев раритетных авто просто боялся появляться на публике. В этом музее экспозиция будет сменной — владельцы смогут показывать машины, не показывая себя.

Планируется несколько разделов: от элитных автомобилей до грузовых, но с не менее интересной судьбой. Ростовчане смогут увидеть автопрошлое своими глазами. И даже посидеть внутри салона. Но прокатиться на всех экспонатах автомузея вряд ли получится: для некоторых машин запчастей уже нет. Работы в помещении для музея уже начались. Закончить их планируют в сентябре сразу к двойной дате — Дню города в Ростове и к 75-летию Ростовской области.

Автомобильные новости