quto.ru
Опубликовано 16 января 2023, 22:10
1 мин.

В США хотят запретить продажу электрокаров

Соответствующий законопроект готовит один из штатов.
Сенатор американского штата Вайоминг Джим Андерсон подготовил резолюцию, которая подразумевает ограничение на продажу электрических автомобилей на территории региона к 2035 году. В документе прямо указано, что он призван защитить тысячи задействованных в нефтегазовом секторе рабочих, которые могут остаться без работы из-за ограничений на продажу машин с традиционными двигателями, которые готовятся в ряде штатов: например, Калифорнии и Нью-Йорке.
Pexels

Стоит отметить, что Вайоминг — небольшой штат с не самой высокой плотностью населения, однако он является восьмым крупнейшим регионов США по объёму добычи нефти. В отрасли работют тысячи местных жителей, и запреты на продажу бензиновых и дизельных двигателей серьёзно угрожают из занятости.

Помимо этого, авторы законопроекта отмечают, что «критически важные минералы, которые используются в аккумуляторах электротранспорта, сложно перерабатывать и утилизировать, а это значит, что необходимо разработать методы их безопасной переработки».

В документе прямо указано на эти проблемы, а также говорится, что законодательная власть ставит своей целью полное прекращение продаж электрокаров в штате. Также в нём содержится рекомендация для предприятий и граждан региона не продавать и не покупать «зелёные» машины.

Стоит отметить, что законопроект уже нашёл поддержку Палаты представителей и Сената штата Вайоминг.

Автомобильные новости