quto.ru
Опубликовано 06 июня 2023, 19:02
1 мин.

В такси и каршеринг допустят только отечественные автомобили

Соответствующее поручение дал президент Путин
Путин поручил разработать требования к локализации автомобилей такси и каршеринга. Президент России Владимир Путин поручил правительству в срок до 1 августа 2023 года рассмотреть вопрос о разработке и применении требований к локализации производства автомобилей для такси и каршеринга. По мнению главы государства, мера позволит стимулировать спрос на машины отечественных производителей.
РИА Новости / Антон Денисов

«Правительству Российской Федерации в целях стимулирования спроса на отечественную промышленную продукцию: рассмотреть вопрос о разработке и применении требований к локализации производства автомобилей, используемых при оказании услуг по перевозке пассажиров легковым такси и услуг каршеринга, с учетом возможных объемов их производства российской автомобильной промышленностью. Доклад — до 1 августа 2023 года», — говорится в тексте поручения.

Ответственным за выполнение поручения назначен премьер-министр России Михаил Мишустин.

Напомним, в середине мая Совет Федерации предложил ввести обязательную локализацию для автомобилей эконом-такси. Поправки в постановление правительства подготовил глава комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов.

Согласно документу, с 2024 года для новых автомобилей такси стоимостью до 4 млн рублей нужно ввести обязательный минимальный уровень локализации компонентов. Копия законопроекта направлена вице-премьеру Дмитрию Григоренко. В министерстве промышленности и торговли России инициативу поддержали.

Автомобильные новости

Мотокаталог на Quto

Более 5000 моделей в каталоге