quto.ru
Опубликовано 11 февраля 2020, 10:25

В Тольятти создают электрическую авторикшу для Индии

Тольяттинская компания Zetta готовит к производству ещё две модели полностью электрических транспортных средств. Обе они ориентированы на экспорт.
Автоброкер

Совсем скоро на нашем рынке должны начаться продажи первого городского массового электрокара марки Zetta. Производство модели стартует в Тольятти в I квартале текущего года. Похоже, производитель не намерен ограничиваться этим продуктом. По данным журнала "Автоброкер", тольяттинцы настолько уверены в коммерческом успехе, что уже работают над машинами, ориентированными на экспорт. В России они вряд ли будут представлены.

Источник сообщает, что представители "Зетты" ведут переговоры с одной из индийских компаний на предмет поставок российской техники на местный рынок. Предварительные договорённости уже достигнуты. Окончательное соглашение планируется подписать в ближайшее время.

В Индию Zetta рассчитывает поставлять как минимум две модели – авторикшу и компактный городской электрический автобус. Также возможна разработка некоего четырёхколёсного транспортного средства, информация о котором засекречена.

В Тольятти создают электрическую авторикшу для Индии

© Автоброкер

Концепт авторикши уже готов. Он существует в нескольких вариантах. Предполагается, что в движение электрокар будет приводиться мотором на задней оси со встроенным дифференциалом. Тяговую батарею разместят в полу. Пиковая мощность составит 82 л. с., максимальный крутящий момент – свыше 4 000 Нм. Одной зарядки аккумулятора на 20 кВтч хватит на преодоление 400 км. Zetta планирует локализовать выпуск основных компонентов непосредственно в Индии. Городской автобус будет создаваться совместно с индийскими партнёрами.

Автомобильные новости