quto.ru
Опубликовано 08 декабря 2022, 14:17
1 мин.

В Уфе появились светофоры с белым человечком

Новые секции могут удивить некоторых водителей
Автомобилисты Уфы столкнулись с новым для себя явлением – светофорами с дополнительными секциями, на которых изображены белые человечки со стрелками. Встречаются и изображения с велосипедом. Власти города объяснили водителям, как следует трактовать новые сигналы. На данный момент в Башкирии уже работает 90 светофоров нового типа.

В телеграм-канале администрации города Уфа объясняется значение необычных дополнительных секций на светофорах. На них, напомним, могут изображаться пешеход или велосипед бело-лунного цвета в сочетании со стрелкой.

Светофоры с белым человечком, согласно официальному пояснению, предупреждают водителя о возможном движении людей по пешеходному переходу, на который он поворачивает.

«Количество светофоров на дорогах с белыми человечками в ближайшее время будет увеличиваться. Сегодня установили уже 93 дополнительные секции на 28 перекрёстках города: на проспекте Октября, улицах Менделеева, Жукова, Российской. По стандартам они ориентированы на те участки, где совмещены автомобильные и пешеходные фазы», – конкретизировали власти Уфы.

Водитель, увидев дополнительную секцию с человечком или велосипедом, должен вспомнить о том, что на его пути при повороте могут оказаться люди, которые точно так же двигаются на зелёный свет и которых он обязан пропустить.

Дополнительные секции с пешеходом/велосипедом и стрелкой вошли в список нововведений ПДД, которые вступят в силу с марта 2023 года. Пока они устанавливаются в экспериментальном режиме. В Москве данное новшество практикуется с 2020 года. По состоянию на октябрь 2022 года в столице насчитывалось 150 светофоров нового типа.

Ранее, напомним, стало известно, что столичный светофор научили определять качество воздуха. При сильном загрязнении светофор даёт зелёный пешеходам.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости