quto.ru
Опубликовано 13 декабря 2022, 09:10
1 мин.

В Японии отменят льготы на машины с ДВС

Это станет мерой поддержки перехода на электрокары и гибриды
Японские власти планируют полностью отказаться от льгот на машины с бензиновыми двигателями – их хотят упразднить до 2025 года. Льготы будут отменены для всех машин с ДВС вне зависимости от уровня расхода топлива. К 2030 году объёмы вредных выбросов в стране должны сократиться на 46% по отношению к показателям 2013 года. К 2050 году планируется достигнуть полной декарбонизации.

О грядущем отказе от льгот в отношении бензинового транспорта в Японии сообщило агентство ТАСС со ссылкой на японскую газету Nikkei. Речь идёт об отмене абсолютно всех льгот вне зависимости от показателей потребления топлива. Реализовать данный шаг планируется до 2025 года.

Отказ от льгот в отношении бензиновых автомобилей станет дополнительным стимулом для граждан обратить внимание на гибридные и полностью электрические автомобили. К 2035 году все эксплуатируемые в Японии машины будут как минимум электрифицированы.

Напомним, приобрести «грязные» машины с ДВС скоро станет невозможно и по вполне объективной причине: ведущие автопроизводители откажутся от производства машин с ДВС уже к 2030–2035 годам. Эти планы подтвердили, в частности, General Motors, Bentley, Rolls Royce, Jaguar Land Rover и многие другие компании. В мае 2022 года Европарламент и Совет ЕС определились со сроками запрета машин с двигателями внутреннего сгорания (включая гибриды). Окончательный запрет на дизельные и бензиновые автомобили намечен на 2035 год.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости