quto.ru
Опубликовано 17 ноября 2022, 15:30
1 мин.

В законе об электронных медсправках нашли «человеческий фактор»

Часть депутатов сочла его потенциально коррупционным
Накануне Госдума приняла в I чтении законопроект об электронных медсправках для водителей. Перевод документа в электронный вид позволит ГИБДД лишать водителей прав при обнаружении противопоказаний к управлению транспортными средствами. Некоторые депутаты усмотрели в законопроекте риски «социальной напряжённости» и почву для коррупции со стороны медработников. Поправки к документу должны быть подготовлены и представлены до 15 декабря.

В беседе с газетой «Коммерсантъ» представитель «Справедливой России» Михаил Делягин отметил, что после принятия законопроекта ГИБДД, в теории, может получить медиков и проводить осмотр водителей прямо на дороге. Представитель КПРФ Алексей Куринный выразил мнение, что врачи получат право по своему усмотрению направлять водителей на дополнительную проверку – за счёт самого же водителя.

Анастасия Удальцова из КПРФ также нашла в законопроекте коррупционную составляющую. По её мнению, нововведение несёт потенциальную опасность, так как решения о допуске или недопуске граждан к управлению транспортными средствами будут зависеть от одного медицинского работника. В связи с этим она предложила законодательно установить требования к квалификации медработника и его стажу.

Депутат от ЛДПР Владимир Сипягин выразил мнение, что злоупотребления со стороны медиков будут допускаться, поскольку выявления признаков заболевания отдельным врачом для направления граждан на внеочередную медкомиссию будет достаточно. Замглавы МВД признал наличие коррупционной составляющей в законопроекте, но призвал депутатов не рассматривать врачей как коррупционеров. Он призвал организовать «оперативное обслуживание медицинских учреждений антикоррупционными подразделениями».

Ранее, напомним, стало известно, что за пьяную езду в России изъяли уже третий автомобиль. Очередным «счастливчиком» стал житель Новосибирской области.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости