quto.ru
Опубликовано 14 октября 2021, 11:55
1 мин.

Ведро воды на квадратный метр: что готовит столичным водителям циклон «Балканец»

Дороги Москвы начнёт заливать сегодня
Очередная погодная напасть надвигается на столичный регион. В четверг, 14 октября, в Москву придёт циклон «Балканец». Он принесёт с собой проливные ливни и аномалии. Водителям, похоже, опять придётся несладко – возможны подтопления.
Depositphotos

О приходе в Москву циклона «Балканец» сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Метеоролог отметил, что уже в четверг, 14 октября, может выпасть до 20% месячной нормы осадков. Самые сильные дожди пройдут в западной части столичного региона.

Активный балканский циклон атакует столичный регион ближе к вечеру и продолжит заливать до утра пятницы. Полчища дождевых туч движутся на Москву.

«Сегодня столичный регион будет атакован активным балканским циклоном, сопровождаемым полчищами дождевых туч, из-за чего может выпасть до 20% месячной нормы осадков или от 8 до 13 миллиметров – грубо говоря, ведро воды на квадратный метр», – конкретизировал синоптик в беседе с РИА Новости. Он также добавил, что циклон «Балканец» всегда сопровождается аномальным количеством осадков.

Вечером и ночью с 14-го на 15-е октября водителям предстоит столкнуться не только с обильными осадками, но и с существенным ухудшением видимости на дорогах. Интенсивность осадков будет варьироваться. Ливень может сопровождаться сильным ветром.

Температура воздуха в столице 14 октября составит от +8 до +10 градусов по Цельсию. С 15 по 17 октября температура в Москве будет колебаться от +6 до +11 градусов. Автомобилистам стоит тщательно выбирать места для парковки транспортных средств и проявлять предельную осторожность на дорогах.

Автомобильные новости