quto.ru
Опубликовано 22 декабря 2016, 16:10

Верховный суд приструнил ГИБДД

Верховный суд Российской Федерации дал разъяснения понятию «нечитаемые номера» и уточнил, какие санкции и в каких случаях могут применяться к автомобилистам-грязнулям.

Верховный суд Российской Федерации дал разъяснения понятию «нечитаемые номера» и уточнил, какие санкции и в каких случаях могут применяться к автомобилистам-грязнулям.

Напомним, нередко отечественные автолюбители сталкиваются на дорогах с произволом со стороны сотрудников ГИБДД, которые, пользуясь размытостью понятия «нечитаемые номерные знаки», «разводят» водителей на максимально возможный штраф или даже лишение водительского удостоверения. Дело в том, что в российском КоАП предусмотрено несколько видов наказания за нечитаемые номера. В двух случаях водителей наказывают предупреждением или штрафом в 500 рублей, однако при выявлении умысла сокрытия номеров по статье 12. 2 ч. 2 им грозит наказание в 5 000 рублей или отлучение от автомобиля на 1-3 месяца.

Во избежание разночтений Верховный суд дал пояснения. В случаях если номера не читаются из-за снега, грязи, установлены неправильно, в том числе вверх ногами или наизнанку, максимальное наказание — штраф 500 рублей. Аналогичная кара грозит, когда госномер закрыт перевозимым грузом или дополнительным багажником.

Максимальное же наказание в 5 000 рублей светит за преднамеренное использование материалов или устройств, препятствующих или затрудняющих чтение номеров, но не скрывающих само транспортное средство. Сюда попадают видоизменённые и частично закрытые номерные знаки, специальные устройства для их сокрытия или установка номеров в непредусмотренном для этого месте.

Возможности сервиса Quto по подбору нового автомобиля.

Автомобильные новости