quto.ru
Опубликовано 10 января 2023, 14:58
2 мин.

Верховный суд: проезд на красный возможен

Оказалось, что красный не всегда запрещает проезд
Верховный суд дал важное пояснение касательно проезда на красный. Оказалось, что такой проезд иногда возможен. Это следует из результатов рассмотрения дела некоего Ершова. Автомобилист допустил нарушение ПДД, но не то, которое ему вменили. С аналогичной ситуацией могут столкнуться и другие граждане, особенно в зимний период, когда дорожная разметка покрывается слоем снега и льда. Обвинение в проезде на красный весьма серьёзное – за повторное нарушение предусмотрено лишение водительских прав.

По данным «Российской Газеты», история судебных разбирательств Ершова началась с того, что он двигался по левой полосе, которая внезапно закончилась: по ней стало невозможно ехать прямо, поскольку она была изначально предназначена для левого поворота. Водитель нарушил требования правил движения по полосе. Дополнительный сигнал светофора, позволяющий повернуть налево, запрещал движение, при этом движение прямо светофором разрешалось – он проехал прямо. Камера оштрафовала автомобилиста, поскольку в её алгоритме была заложена соответствующая программа.

Суды первой-второй-третьей инстанций отказали нарушителю в освобождении от ответственности. В каждом из судов сочли, что автомобилист нарушил правила, но не грубо. Верховный суд поставил в деле жирную точку. В высшей судебной инстанции пояснили, что водитель нарушил требования правил движения по полосе. Но при этом не нарушил требований сигнала светофора. Согласно правилам, дополнительная секция светофора запрещает движение в определённом направлении, но не запрещает его в иных направлениях.

Тот факт, что автолюбитель двигался из полосы, предназначенной для поворота налево, – иное нарушение, для которого есть отдельная статья в КоАП. Поскольку все сроки к моменту разбирательства в суде уже прошли, ВС просто отменил все решения нижестоящих судов. А заодно прекратил дело по истечении сроков давности.

Ранее, напомним, автоэксперт назвал штраф, который легче всего обжаловать зимой. Снег помогает автолюбителям отстоять права при пересечении сплошной линии разметки.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости