quto.ru
Опубликовано 05 августа 2020, 15:32

Владелец ГАЗа обвинил ЦБ в поддержке США

Миллиардер Олег Дерипаска обвинил российский Центробанк в нежелании помочь Группе ГАЗ.

Как сообщает rbc.ru, Олег Дерипаска сравнил политику США против ГАЗа и TikTok. Бизнесмен считает, что Америка пытается «отжать» у акционеров Группу ГАЗ, как это произошло с китайской социальной сетью TikTok, перешедшей к Microsoft.

«Американцы внаглую отжали бизнес у продвинутой китайской компании. Так же пытаются отжать ГАЗ у российских акционеров, с молчаливого согласия ЦБ РФ», — написал Дерипаска в своем Telegram-канале, сославшись на статью Wall Street Journal. Предприниматель пояснил, что ЦБ де-факто поддерживает соблюдение режима введённых США санкций. «ЦБ не только не противодействует санкциям, накладываемым Минфином США на российские компании, а фактически следит, чтобы российские банки им следовали! Якобы в целях избежания вторичных санкций», - написал он.

В настоящее время Группа ГАЗ входит в холдинг «Русские машины» Олега Дерипаски. В рамках санкций США требует, чтобы российский миллиардер отказался от своих активов и отстранился от процесса принятия решений компании. Акционерная структура «Русских машин» и ГАЗа закольцована. Согласно данным СПАРК, «Русские машины» принадлежат кипрской компании Consultrend Enterprises. Один из акционеров Consultrend Enterprise - «дочка» «Русских машин» - нижегородская «Аритера».

Автомобильные новости