quto.ru
Опубликовано 20 июня 2013, 21:26

Владельцы фур заплатят за ремонт дорог

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал предложенное «Росавтодором» постановление о введении дополнительного сбора с владельцев грузовых автомобилей полной массой свыше 12 тонн.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал предложенное «Росавтодором» постановление о введении дополнительного сбора с владельцев грузовых автомобилей полной массой свыше 12 тонн. С 1 ноября будущего года проезд по каждому километру федеральной трассы обойдется фуре в 3,5 рубля.

Как сообщает «Коммерсантъ», доплата вводится с целью компенсации ущерба дорожному полотну от тяжелой техники. Собранные средства, по заверению властей, пойдут на содержание и ремонт дорог. Уже в 2015 году в казну рассчитывают положить 83 миллиарда рублей, в 2024-м — почти 160 миллиардов.

Контролировать пройденное грузовиком расстояние будут в автоматическом режиме. Каждую кабину бесплатно оснастят специальным прибором c GPS/ГЛОНАСС-датчиком, а перевозчиков обяжут завести расчетный счет и пройти регистрацию в системе. Передатчик отправит информацию о маршруте в центр обработки данных, где со счета владельца спишут соответствующую сумму.

По самым скромным подсчетам, для охвата всего грузового парка потребуется около двух миллионов устройств. От оплаты освободят технику военных, спецслужб, автобусы и тех, кто уже едет по платной автомагистрали. Для пренебрегших установкой обязательного оборудования предусмотрели штрафы от 5 тысяч рублей до одного миллиона. Поправки в КоАП уже внесены.

Глава межрегионального профсоюза водителей Александр Котов считает, что власти не успеют создать работоспособную систему за столь короткий срок. Кроме того, водители найдут массу способов обмануть ее. Ключевым фактором станет неверие в то, что средства действительно вернутся улучшениями на дорогах.

Автомобильные новости