quto.ru
Опубликовано 10 марта 2023, 16:00
2 мин.

Власти Москвы: от эвакуации автомобиля не спасёт люксовый бренд

С начала зимы на штрафстоянки отправлены сотни премиальных иномарок
Дептранс Москвы отчитался об эвакуации на штрафстоянки 1800 премиальных автомобилей. В ведомстве подчеркнули, что от принудительного перемещения на специализированную стоянку нарушителей не спасёт даже люксовый бренд автомобиля. Поэтому с начала зимы эвакуаторы «Московского паркинга» перевезли на штрафстоянки около 1800 премиальных автомобилей, водители которых припарковались с нарушениями правил дорожного движения.
Flickr / Moscow-Live

В Дептрансе пояснили, что чаще всего автомобилисты оставляют свои машины под запрещающими знаками, на тротуарах и пешеходных переходах. А между тем, подобная парковка опасна и может стать причиной ДТП или несчастного случая.

Чаще всего игнорировали ПДД владельцы Mercedes-Benz — немецкие машины были эвакуированы на штрафстоянки 313 раз. Заметно реже парковались с нарушениями водители на BMW и Porsche — 263 и 253 случая соответственно.

Помимо этого, с начала зимы на штрафстоянки эвакуировали 72 автомобиля Audi, 20 электрокаров Tesla и 14 роскошных Bentley.

Наиболее редкими «элитными» нарушителями стали владельцы Lamborghini, Maserati и Rolls-Royce.

«Соблюдайте правила парковки вне зависимости от стоимости машины — так в городе будет безопасно и комфортно», — резюмировали в департаменте транспорта.

В конце января были перечислены машины без номеров, которые чаще всего подвергаются эвакуации в Москве. Столичный Дептранс подсчитал число случаев эвакуации по различным маркам в 2022 году по причине отсутствия или подлога номерных знаков. В лидерах по этому нарушению оказались наиболее дорогие машины премиальных и люксовых марок. Чаще всего на спецстоянки перемещали модели BMW.

Ранее в департаменте транспорта Москвы рассказали автомобилистам, как действовать, если они увидели, что их машину эвакуируют, а также уточнили, можно ли избежать принудительного перемещения на штрафстоянку. В частности, в ведомстве пояснили, что в январе 2023 года около тысячи водителей смогли вызволить свои транспортные средства до их эвакуации за нарушения правил стоянки и остановки.

Автомобильные новости